RUGIDO VERDE

Levantar e levantar de novo, até que os cordeiros se tornem Leões!

Quarta-feira, Agosto 12, 2020

Mês de Outubro 100% vitorioso para o Basquetebol, Hóquei e Voleibol masculino

Foi um mês de sucesso para o Basquetebol, Hóquei e Voleibol. O Andebol e o Futsal não tiveram a mesma sorte em alguns jogos, mas continua tudo em aberto em todas as frentes nesta fase embrionária da época.

Balanço geral do mês de Outubro:

  • Andebol – 4 vitórias/ 1 empate / 1 derrota
  • Basquetebol – 4 vitórias
  • Futsal – 5 vitórias/ 1 empate
  • Hóquei – 4 vitórias
  • Voleibol – 3 vitórias

Andebol
No Andebol, os leões entraram no mês com uma vitória convincente na Madeira por 22-31. Deram continuidade com novas vitórias por 36-35 frente ao Águas Santas e 20-42 diante do Vitória Futebol Clube (Setúbal). De seguida receberam o Bidasoa Irun em jogo a contar para a EHF Champions League e cederam um empate em casa (30-30) num jogo em que faltou uma ponta de sorte. A equipa leonina respondeu novamente com uma vitória frente ao CF Os Belenenses por 31-21 onde esteve em destaque o facto de Marko Vujin se ter estreado com a camisola leonina.

No último jogo realizado, os leões deslocaram-se à Finlândia para enfrentar o Rihimaen Cocks. Um jogo em que os leões entraram bastante limitados pelas ausências de Frankis Carol Marzo, Edmilson Araújo e Marko Vujin. O jogo complicou-se ainda mais com a lesão de Pedro Valdes no início da partida e os leões perderam em território escandinavo por 25-23. Os leões acabam o mês de Outubro com uma deslocação a Gaia para enfrentar o FC Gaia.

Fonte: Leão Eterno


Próximos jogos:

  • Riihimaen Cocks vs SPORTING CP || Finlândia || 20-10 – 16h
  • FC Gaia vs SPORTING CP || V. N. de Gaia || 30-10 – 21h
  • SPORTING CP vs Riihimaen Cocks || PJR || 2-11 – 16h30
  • SPORTING CP vs SC Horta || PJR || 6-11 – 20h
  • SPORTING CP vs Eurofarm Rabotnik || PJR | 9-11 – 18h30

Classificação Andebol 1:

  1. SPORTING CP – 27 pontos – 9 jogos – 9 vitórias || +87GM
  2. FC Porto – 27 pontos – 9 jogos – 9 vitórias || +76GM
  3. SL Benfica – 25 pontos – 9 jogos – 8 vitórias || +58GM
  4. Boa Hora – 21 pontos – 9 jogos – 6 vitórias || Saldo nulo GM
  5. Maia ISMAI – 19 pontos – 9 jogos – 5 vitórias || -11GM

Classificação EHF Champions League (Grupo C):

  1. Bidasoa Irun – 9 pontos – 5 jogos || +34GM
  2. IK Savehof – 8 pontos – 5 jogos || Saldo nulo GM
  3. SPORTING CP – 5 pontos – 5 jogos || +2GM

Basquetebol
No basquetebol, a equipa leonina regressou às competições oficiais, 24 anos depois, com uma vitória histórica na Ilha Terceira por 58-119. Os leões deram continuidade ao arranque vitorioso com uma vitória caseira frente ao Galitos do Barreiro por 91-69, uma vitória em Ovar por 70-93 e a mais recente vitória contra o Maia BC por 89-76. 4 vitórias em 4 jogos no campeonato que tornam os leões na única equipa invicta no campeonato juntamente com o FC Porto. Os adeptos leoninos estão curiosos para ver o comportamento desta equipa contra os rivais diretos.

Fonte: Leão Eterno

Próximos jogos:

  • SL Benfica vs SPORTING CP || Luz || 2-11 – horário por definir
  • SPORTING CP vs Lusitânia || PJR || 9-11 – por definir
  • Esgueira vs SPORTING CP || Esgueira || 16-11 – por definir
  • SPORTING CP vs VSC || PJR || 23-11 – por definir
  • Barreirense vs SPORTING CP || Barreiro || 29-11 – por definir

Classificação LPB Placard:

  1. SPORTING CP – 8 pontos – 4 jogos – 4 vitórias || +119pts
  2. FC Porto – 8 pontos – 4 jogos – 4 vitórias || +76pts
  3. UD Oliveirense – 7 pontos – 4 jogos – 3 vitórias || +65pts
  4. SL Benfica – 7 pontos – 4 jogos – 3 vitórias || +50pts
  5. Illiabum – 7 pontos – 4 jogos – 3 vitórias || +35pts

Futsal
No futsal, depois da perda de pontos caseira contra a Quinta dos Lombos num empate a 5 golos, os Leões deram uma resposta de Leão na Europa com 3 vitórias convincentes na Main Round da Futsal Champions League na Eslovénia, carimbando assim o apuramento para a ronda de elite.

Procedeu-se ao sorteio e ficou definido que o Sporting terá de se deslocar à Rússia para enfrentar o anfitrião Tyumen, o Ayat e o Novo Vrijeme na Ronda de Elite com vista a assegurar nova presença na Final 4 para almejar o bicampeonato europeu.

Na ressaca europeia, os leões tiveram uma partida dificílima em Viseu, num jogo em que estiveram a perder por 3-0 mas conseguiram dar a volta ao jogo nos segundos finais, carimbando assim um triunfo por 4-5 que permite aos leões continuarem dependentes de si mesmos para atingir o 1º lugar da fase regular do campeonato. Depois da vitória em Viseu, tivemos lugar à vitória por 6-1 contra os Leões de Porto Salvo.

Fonte: Leão Eterno

Próximos jogos:

  • Fundão vs SPORTING CP || Fundão | 2-11 – 16h
  • SPORTING CP vs Burinhosa || PJR | 7-11 – 20h30
  • Eléctrico vs SPORTING CP || Ponte de Sôr | 16-11 – 21h15
  • SPORTING CP vs Novo Vrijeme || Rússia || 21-11 – 12h
  • SPORTING CP vs SK Ayat || Rússia || 22-11 – 12h
  • Tyumen vs SPORTING CP || Rússia || 24-11 – 14h
  • CR Candoso vs SPORTING CP || Guimarães || 29-11 – 20h45

Classificação Liga Placard:

  1. SL Benfica – 19 pontos – 7 jogos – 6 vitórias || +22GM
  2. SPORTING CP – 16 pontos – 7 jogos – 5 vitórias || +26GM
  3. Modicus – 16 pontos – 7 jogos – 5 vitórias || +12GM
  4. Quinta dos Lombos – 16 pontos – 7 jogos – 5 vitórias || +11GM
  5. Burinhosa – 11 pontos – 7 jogos – 3 vitórias || Saldo nulo GM

Hóquei em Patins
No Hóquei, os leões iniciaram a época com uma vitória no terreno do sempre complicado Riba D’Ave por 1-4. Iniciaram a defesa do título europeu com uma vitória caseira por 4-2 contra a equipa do Lodi numa partida que se revelou bastante equilibrada na primeira metade.

Depois do embate europeu, os leões bateram a equipa da Oliveirense por 4-3 no Pavilhão João Rocha. Na última jornada disputada, os leões venceram o Paço D’Arcos em Oeiras por 2-4 e quebraram assim a malapata da época passada.

12º jogador no apoio à equipa
Fonte: Leão Eterno

Próximos jogos:

  • SPORTING CP vs FC Porto || Pavilhão João Rocha || 3-11 – 15h
  • SPORTING CP vs OC Barcelos || PJR || 9-11 – 18h
  • Quévert vs SPORTING CP || França || 16-11 – por definir
  • AD Sanjoanense vs SPORTING CP || São João || 20-11 – 21h
  • SPORTING CP vs AE Física || PJR || 23-11 – 18h
  • HC Tigres vs SPORTING CP || Almeirim || 30-11 – 18h

Classificação I Divisão:

  1. SL Benfica – 9 pontos – 3 jogos – 3 vitórias || +18GM
  2. SPORTING CP – 9 pontos – 3 jogos – 3 vitórias || +6GM
  3. FC Porto – 7 pontos – 3 jogos – 2 vitórias || +14GM
  4. UD Oliveirense – 6 pontos – 3 jogos – 2 vitórias || +6GM
  5. OC Barcelos – 6 pontos – 3 jogos – 2 vitórias || +2GM

Classificação Liga Europeia (Grupo A):

  1. Reus – 3 pontos – 1 jogo – 1 vitória || +4GM
  2. SPORTING CP – 3 pontos – 1 jogo – 1 vitória || +2GM
  3. Lodi – 0 pontos – 1 jogo – 1 derrota || -2GM
  4. Quévert – 0 pontos – 1 jogo – 1 derrota || -4GM

Voleibol
A equipa de Voleibol leonina depois de vencer o Troféu Stromp contra o SC Caldas, voltou a receber a equipa Leiriense na primeira jornada do campeonato e venceu por 3 sets a 0.

Na segunda e terceira jornadas, os leões também jogaram em casa, tendo vencido pela margem máxima, o Leixões e o VSC por 3 sets a 0. Um início de época convincente, mas resta saber como a equipa responderá contra os candidatos ao título face ao elevado número de mudanças na equipa.

Fonte: Leão Eterno

Próximos jogos:

  • SPORTING CP vs Famalicense || PJR || 1-11 – 16h
  • Esmoriz vs SPORTING CP || Esmoriz || 3-11 – 16h
  • VC Viana vs SPORTING CP || Viana do Castelo || 9-11 – 17h
  • SPORTING CP vs Castêlo da Maia || PJR || 16-11 – 17h
  • SPORTING CP vs CN Ginástica || PJR || 20-11 – 20h30
  • SPORTING CP vs SL Benfica || PJR || 23-11 – 17h
  • AA São Mamede vs SPORTING CP || Infesta || 24-11 – 16h

Classificação Liga Honda:

  1. SL Benfica – 9 pontos – 3 jogos – 3 vitórias || +9
  2. SPORTING CP – 9 pontos – 3 jogos – 3 vitórias || +9
  3. Fonte Bastardo – 8 pontos – 3 jogos – 3 vitórias || +5
  4. AA São Mamede – 7 pontos – 3 jogos – 2 vitórias || +5
  5. Esmoriz/ Castêlo da Maia – 6 pontos – 2 vitórias || +3

Sporting Sempre! Saudações Leoninas
Leão Eterno